Россия хочет запретить картофель

480_0Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что Россия может запретить поставки картофеля из Евросоюза.

Он в частности говорит, что вопросы с поставками семян Европа должна урегулировать в ближайшее время, иначе «мы будем вынуждены с 1 апреля этого года ввести в отношении этой продукции меры, эквивалентные тем, что действуют в ЕС в отношении России».

Поскольку экспорт посевного материала в Европу из России запрещен, то эквивалентной мерой будет являться запрет поставок семенного картофеля из Евросоюза.

Международные нормы требуют, чтобы стране-покупателю страна-поставщик предоставила информацию о санитарном состоянии поставляемого товара. Россия с 2010 просит предоставить такую информацию, но до сих пор это не сделано. Страны ЕС  в настоящий момент запрещают ввоз на свою территорию семенного картофеля из любой третьей страны, за исключением Швеции.

Поделись этой новостью с друзьями:

Читай последние комменарии!

А что думаешь ты? Прокомментируй!

*

Ваша реклама на нашем сайте - эффективно и недорого